Двухтактный двигатель: конструктивные особенности, принцип работы и сферы применения

Февраль 6, 2024

В комплектации большинства видов моторизированной техники предусмотрен двухтактный двигатель. Он выполняет важнейшую функцию в устройстве оборудования – создают энергию, необходимую для работы других механизмов и узлов. Роль мотора в конструкции техники переоценить невозможно, поэтому к выбору этой части нужно подойти с особой ответственностью.

На какую технику устанавливается двухтактный мотор?

Двухтактный мотор используется практически повсеместно. Его устанавливают на множество видов техники, используемой для ухода за придомовым участком, выполнения строительных и ремонтных работ, посадки и сбора урожая в поле и огороде. Чаще всего 2 тактный мотор устанавливается на:

  • культиваторы;
  • бензопилы;
  • мотокосы;
  • виброплиты;
  • виброноги и др.

Кроме того, 2-тактные моторы используются для оснащения плавательных средств. Специальный двухтактный лодочный мотор позволяет заметно ускорить передвижение водного транспорта и обойтись без весел.

Двухтактные двигатели в компании УКРСНАБ

Интернет-гипермаркет УКРСНАБ – лидер в области продаж современного оборудования для строительства и ремонта на рынке Украины, предлагает долговечные 2-тактные двигатели по самой низкой цене.

Мы, как проверенный поставщик высококачественной техники, снабжаем наших клиентов лучшими 2-тактными ДВС.

У нас Вы сможете купить брендовый 2-тактный мотор лучших производителей на рынке. В нашем каталоге можно заказать товары известного китайского производителя Loncin, моторы американского бренда Briggs и Avant. Мы также предлагаем купить мотора компании Rato, которые собираются на заводах Subaru.

У нас Вы также выбрать востребованные ДВС компании Honda – лидера в сфере производства самых надежных моторов.

Мы предлагаем оборудование по самой низкой стоимости в Киеве. Посетите наш интернет-магазин и выбирайте долговечную технику с гарантией от производителя. Не откладывайте работы на потом. Закажите мотор по самой низкой цене, получите его в точке выдачи службы доставки и замените самостоятельно, просто отвернув для этого крепежные болты.

Как устроен 2-тактный двигатель?

Любой двухтактный двигатель состоит из стального или пластикового картера – основы, в которой посредством шариковых подшипников крепится коленчатый вал. К блоку через шпильки и винты фиксируется цилиндр. Каждый 2 тактный двигатель оборудован поршнем – металлическим стаканом, расположенным внутри цилиндра.

Для безопасной и продолжительной работы каждый двухтактный двигатель оснащен системой смазки. Масло, которое она подает в устройстве мотора, уменьшает трение деталей и не допускает их перегрева. Благодаря системе смазки 2 тактный двигатель способен выдерживать высокие нагрузки без риска возникновения поломки.

Отдельного внимания заслуживает карбюратор двухтактного двигателя. Это та часть конструкции, в которой происходит обогащение топливной смеси всасываемым и отфильтрованным воздухом.

В случае резкого увеличения количества потребляемого топлива потребуется регулировка карбюратора двухтактного двигателя. Правильная настройка узла вернет работоспособность мотора и двухтактный бензиновый двигатель сможет и дальше выполнять свои функции.

Принцип работы двухтактного двигателя

Работа двухтактного двигателя основана на циклическом повторении 2 тактов. Первый – такт сжатия. В ходе него внутри цилиндра происходит сжатие горючей смеси. Одновременно внутри кривошипной камеры создается разряжение, благодаря которому в нее поступает новая порция топлива.

Такт рабочего хода начинается сразу после сжатия. В ходе него горючая смесь воспламеняется. Для этого каждый 2 тактный двигатель оборудован свечами. Воспламенение приводит к резкому повышению температуры, вследствие чего поршень мгновенно перемещается в нижнюю мертвую точку.

Принцип работы двухтактного двигателя значительно отличается от схемы, по которой функционируют 4-тактные силовые агрегаты. В его устройстве процесс зажигания происходит одновременно с каждым оборотом коленчатого вала. Такой принцип работы 2 тактного двигателя делает его мощнее 4-тактных, в которых смесь идет через обороты.

Особенности работы двухтактного двигателя

Рабочий цикл двухтактного двигателя повторяется непрерывно, до момента полного отключения силового агрегата. В процессе работы его детали сильно нагреваются, поэтому им необходимо непрерывное эффективное охлаждение. Для этого в устройство двухтактного двигателя входит система отверстий, которые всасывают воздух посредством центробежной силы.

Смазка двухтактного двигателя осуществляется посредством масла. Двухтактный ДВС не оборудован отдельным резервуаром, поэтому масло добавляется непосредственно в бензин. Чтобы 2Т двигатель прослужил как можно дольше, при смешивании бензина и масла нужно придерживаться пропорции, указанной производителем мотора.

Схема двухтактного двигателя

В отличие от 4-тактного, схема двухтактного двигателя максимально проста и понятна. Это позволяет устранить некоторые поломки ДВС даже пользователям, не имеющим особого опыта в ремонте.

При аналогичных размерах цилиндров и частоте вращения валов двухтактный ДВС будет иметь мощность, в 2 раза выше 4-тактного. Это связано с тем, что такты двухтактного двигателя в 2 раза превышают количество у 4-тактных.

При этом важно учитывать, что 2-ухтактный двигатель использует неполный ход поршня. В связи с этим мотор двухтактный выдает фактическую мощность, достигающую не более 60–70 % от номинальной. Это влияет на ресурс двухтактного двигателя и позволяет значительно продлить сроки эксплуатации ДВС.

Тем не менее, отвечая на вопрос: какой двигатель мощнее двухтактный или четырехтактный, можно уверенно сказать – ДВС первого типа. Именно поэтому современный двухтактный двигатель чаще всего устанавливается на разные виды строительного и производственного оборудования.

Регулировка зажигания двухтактного двигателя

После продолжительной и интенсивной эксплуатации владелец техники может обнаружить, что бензиновый или дизельный двухтактный двигатель не заводится. Иногда мотор все же запускается, но делает он это с большим усилием и через раз. В каждом таком случае необходима регулировка зажигания двухтактного двигателя. Эта процедура выполняется в таком порядке:

  1. Вначале потребуется снять корпус двигателя, отвернув крепежные болты;
  2. Затем нужно повернуть маховик так, чтобы магниты оказались наверху;
  3. Чтобы выставить оптимальный зазор между маховиком и катушкой, необходим специальный шаблон. Его нужно положить между деталями;
  4. После этого магнитное поле притянет катушку к маховику;
  5. В это время нужно вкрутить винты и зафиксировать катушку, удерживая маховик другой рукой.

По сути, регулировка карбюратора двухтактного двигателя позволяет настроить зазор между катушкой зажигания и штатным маховиком. Благодаря оптимальному расстоянию между ними двухтактный двигатель на газу или жидком топливе будет запускаться практически мгновенно.

Стоит отметить, что неправильный зазор между катушкой и маховиком влияет на ресурс 2-х тактного двигателя. Коленвал ДВС проворачивается вхолостую, из-за чего на нем появляются задиры.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв