Что такое виброплита и для чего она нужна?

Декабрь 28, 2023

Коротко говоря, виброплита – самоходная строительная машина или оборудование, предназначенное для уплотнения различных типов грунтов, гравия, песка, щебня, асфальта, а также укладки тротуарной плитки и брусчатки.

Сфера применения виброплит


Большинство моделей эффективны и на просторе (дорожное полотно, тротуары, полы в цехах и складах, грузовые дворы, крупные паркинги), и в ограниченном пространстве, например в узких траншеях, застроенных участках, вблизи различных сооружений, у основания бордюров, водостоков, вокруг канализационных люков, во дворах коттеджей, опорных столбов (колонн), опор линий электропередачи, в дренажных канавах, газовых и тепловых трассах, при ямочном ремонте асфальтового покрытия автомобильных дорог и т.д. В общем, применение виброплиты в ремонте (реконструкции) или в строительстве отличается широким разнообразием. Достаточно разнообразным сформирован и модельный ряд, представленный на мировом (да и украинском) рынке.

 

Классификация виброплит по массе

Одна из наиболее распространенных классификаций – по массе, в соответствие с которой плиты бывают Легкие, Средние и Тяжелые. Легкие обладают массой 50 – 90 кг и в процессе работы обеспечивают глубину уплотнения 20 – 40 сантиметров, в зависимости от мощности двигателя и материала (вязкий асфальт и сыпучий гравий требуют разного усилия). Средневесовые модели – это обычно 100 – 180 кг массы и глубина уплотнения до 60 см. Тяжелые (от 200 до 450-и и даже до 700 кг) трамбуют на все 85 см.

 

Применение виброплит в зависимоти от их мощности


Модели средней и малой мощности отличаются повышенной и высокой маневренностью, компактностью, оптимальным соотношением веса к силе удара, Средние по мощности и массе модели хороши еще и оптимальным расходом топлива. Тяжелые машины отличаются меньшей маневренностью, но большей производительностью по площади и глубине уплотнения, кроме того на крупных площадях на единицу уплотняемой поверхности сжигают бензина или дизтоплива меньше, чем их легковесные «коллеги».


Независимо от габарита и массы, виброплиты могут быть достаточно эффективно использованы на объектах различного назначения и размера (см. выше). При этом, эффективность экономическая здесь зависит от соотношения «Масса (мощность) модели / Условия работы». Популярно выражаясь, слишком дорого будет «палить из пушки по воробьям» или «точить гору шилом», а если серьезно, то виброплита сожжет топлива меньше, если подобрана в соответствие с размерами и структурой объекта – 1 километр сплошной обочины шоссейной дороги или 20 столбов отстоящих друг от друга за 50 – 100 метров; гладкая площадка (дорога) или застроенный двор…

Устройство классической виброплиты

В любой весовой категории виброплита состоит из следующих основных частей:

1.) корпус и несущая рама;

2.) энергетическая установка – приводной электромотор или двигатель внутреннего сгорания со своей «инфраструктурой»;

3.) рабочий орган – массивная стальная подошва, непосредственно воздействующая на обрабатываемую поверхность;

4.) привод, передающий механическую энергию двигателя и превращающий ее в вибрацию;

5.) оснастка – виброизоляция, система водного орошения рабочего органа, встроенный бак для воды:

6.) ручка управления;

7.) защитные кожуха.


Есть и дополнительная оснастка, например, съемный бак системы водного орошения; колеса для перемещения, полиуретановый коврик для укладки тротуарной плитки или брусчатки.


Ручка управления у большинства моделей складываться пополам и укладывается на корпус, что делает виброплиту менее габаритной, повышая удобство транспортировки и погрузки/выгрузки. Благодаря компактности в сложенном положении, легкие модели (массой менее 80-и кг) можно перевозить в багажнике легкового автомобиля.
Защитные кожуха привода (ременная передача) обычно изготовляют и монтируют с обеспечением герметичности, что позволяет избежать попадание в механизм песка, гравия, грунта и прочих загрязнителей.


Приводной двигатель (электрический, бензиновый или дизельный) защищают от воздействия вибрации, возникающей в процессе работы с помощью специального ударного крепления. Для защиты оператора ручки управления покрыты материалом, поглощающим вибрацию.

Виброплиты купить можно на нашем сайте. У нас большой ассортимент и выгодные цены. В случае возникновения вопросов наши специалисты проконсультируют Вас онлайн или в телефонном режиме.  

Видео - что такое виброплиты:

 

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв