Применение виброреек. Что нужно знать при выборе виброрейки?

Февраль 5, 2024

Виброрейки для бетона необходимы для выполнения работ со свежим раствором на объектах разной площади. Та или другая модель оборудована рабочим органом (правилом или рейкой) разных размеров, и это позволяет обрабатывать бетонные поверхности разнообразного назначения. И везде это простое, экономичное и очень часто компактное оборудование обеспечит высокие качественные показатели.

Что может виброрейка?

Вы наверное знаете – каким бы текучим ни был строительный раствор, а после заливки в нем неизбежно застрянут пузырьки воздуха. Под воздействием же вибрации и давления сверху воздух выходит наружу, а поверхность остается гладкой и ровной после полного застывания.

Виброрейки для укладки бетона эффективно уплотняют залитый раствор на глубину обычно до 20-и см и отлично выравнивают поверхность. После такой обработки застывшая бетонная масса или стяжка для пола будет:

  • содержать меньше местных напряжений, возникающих (неизбежно!) при застывании массы
  • прочной и стойкой к абразивному износу,
  • готовой для нанесения финишного покрытия.

Все это обеспечит промышленному полу, паркингу, фундаментной плите или другому сооружению долгосрочную службу.

Выбираем виброрейку

Сегодня в Украине виброрейки купить достаточно просто, сложнее будет подобрать оптимальный вариант. Между тем, массу бетона толщиной более 25-и см следует уплотнять площадочным или глубинным вибратором. Виброрейку здесь надо ставить лишь на обработку поверхности. Критериями же выбора конкретной модели будут:

  • Габариты (площадь) обрабатываемых объектов;
  • Потребная сменная или суточная производительность
  • Длительность рабочего сезона
  • Место работы – внутри невентилируемых помещений или на открытом воздухе
  • Цена и сервисное сопровождение.

Если определиться точно пока невозможно, то берите оборудование в прокат, используя приблизительные данные. Далее, испытав рейку в реальной работе, Вы сможете сделать самый оптимальный выбор. Сервис Виброрейка аренда в Украине распространен широко, а срок обычно составляет от 1 до 12-и месяцев.

Цена и качество

Вы наверняка знаете, что стоимость техники очень часто завесит от марки производителя. Мировой бренд – это признанный Знак качества, гарантирующий долгосрочную и безотказную службу. Однако, аналоги от малоизвестных фирм будут работать надежно и достаточно долго, чтобы и окупить затраты, и получить доход. Будьте уверены, что практически все, поставляемые в Украину виброрейки сделаны из надежных материалов в соответствии со стандартами качества ЕС.

У техники виброрейка цена в Украине от поставщика зависит мало. Вместе с тем, советуем обратить внимание на сервисный пакет, в том числе: поставки расходных материалов и длительность гарантийного срока обслуживания.

Выбор по месту работы

Вы, наверное, заметили, что объекты с бетонным полом обычно имеют крупную площадь и достаточно свежего воздуха. По этой причине, наиболее популярными среди строителей являются виброрейки бензиновые. Они хороши высокой маневренностью и удобством пользования, потому работают более производительно, чем электрические аналоги. Недостатки – выхлопные газы от работающего двигателя и высокий уровень шумов.

Нередко обустроить бетонный пол или площадку надо в закрытом помещении – склад, подземный паркинг, торговый зал, подвал и т.п. Здесь непрерывную работу обеспечат виброрейки электрические – хоть и менее производительные (маневренность затруднена ввиду питающего кабеля, но на 100% экологически безопасные. Работать же они могут и от бытовой сети (220 В) и от автономного генератора.

Производительность

Этот показатель зависит в основном от размеров рабочего органа = лезвия, или правила. У разных моделей он составляет от 1 до 10-и метров. Соответственно производительность отличается многократно. Правда, более крупная (например, 4-метровая), но менее маневренная, по сравнению с моделью поменьше (1,5 м), вряд ли обеспечит более, чем 2-кратный прирост в узких помещениях.

Наверняка, Вы без подсказки поймете, стоит ли тратиться на более дорогую крупноформатную рейку для работы на небольших участках. Есть, конечно, и универсальные образцы с раздвижным лезвием, изменяющим ширину по фронту работ от 2 до 4,5 м, но.. У такой виброрейки цена значительно выше.

Вы готовы рискнуть и потратить на покупку больше?

Среди реек есть и более маневренные реверсивные (двух-ходовые), и 2-лезвийные модели (обеспечивают высокое качество поверхности за один проход). Правда, они более дорогостоящие и требуют от оператора дополнительных навыков. Вместе с тем, работая ними по бетону, увеличить сменную выработку в полтора раза сможет и неопытный оператор.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв