Плоскошлифовальная машина - выбор для Ваших целей

Январь 18, 2024

Машины для шлифования плоских поверхностей находят свое применение в различных сферах. Естественно, выбор такой техники должен основываться на серьезном подходе. На что стоит обратить внимание покупателю?

Параметры мощности

Плоскошлифовальная машина стандартного типа обычно имеет мощность от 100 до 300 Вт. Если вы делаете ставку на профессиональную технику, то там показатели будут несколько выше - около 600 Вт. Однако важно учитывать, что мощность техники будет напрямую зависеть от ее размеров. Кроме того, этот параметр оказывает влияние на частоту ее колебаний в процессе работы.
Если вы приобретаете машину, оснащенную алюминиевой подошвой, то наверняка ее мощность будет выше. Однако есть и положительные моменты: вряд ли такая техника способна оказать серьезный вред электросистемам в помещении, в котором вы будете ее использовать.

Частота подошвенного хода

Для стандартной техники ПШМ показатель частоты будет составлять порядка 10 тысяч ходов за одну минуту. Однако существует профессиональная техника, которая в зависимости от стандарта моет выдавать от 10 до 20 тысяч ходов. Однако эти показатели зачастую выводятся лишь теоретически. На практике машина дает куда меньше оборотов.

Показатели амплитуды хода

Этот параметр оказывает решающее влияние на то, где именно техника может быть задействована. Существуют такие модели ПШМ, которые в характеристике имеют показатели амплитуды всего до полутора миллиметров. Такие приборы подойдут для использования только в том случае, если вам необходимо провести финишную обработку поверхности.
Если же величина хода будет варьироваться от трех до пяти миллиметров, то такие машины можно брать только для выполнения грубой работы по шлифовке. Наиболее универсальными являются машины, амплитуда хода которых составляет два миллиметра. К слову, в магазинах покупателям чаще всего предлагается именно такая техника.

Подошва

Подошва ПШМ может быть изготовлена из различных материалов: пластика или алюминия. Если вы планируете использовать технику в домашних условиях, лучше приобретать ПШМ с пластиковым основанием - они более маловесны и просты в эксплуатации. В то же время алюминиевая подошва позволяет добиться в процессе работы более точного результата. Хорошо также, когда подошва оснащена дополнительной системой, которая удаляет пыль в процессе работы за счет специальных отверстий с "вытяжкой".

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв